Ветрянка ветряная оспа

Ветрянка ветряная оспа



Ветряная оспа (ветрянка)
Ветряная оспа - острое вирусное заболевание, характеризующееся появлением на коже и слизистых оболочках везикул с прозрачной жидкостью. Вызывает ветрянку, как и опоясывающий лишай, вирус семейства герпеса - varicella zoster.
После заражения иммунитет вырабатывается на всю жизнь, но взрослые, которые были инфицированы в детстве, могут заразиться снова, если их защита значительно снижена. Это означает, что человек может заболеть ветрянкой дважды - один раз в детстве и один раз в зрелом возрасте.
Сегодня ученые изучают феномен латентной (скрытой) ветрянки, при которой вирус накапливается в клетках ганглия и регулярно активизируется, вызывая опоясывающий лишай. Механизм такой вирусной активации еще не до конца понятен.
Типичный. -Легкая (кожная сыпь едва заметна, температура повышается до 37-38°C, болезнь длится всего 2-3 дня); -Умеренная (сыпь на слизистых оболочках и коже, температура повышается до 38-39°C, пациент жалуется на головную боль и общую слабость); -Тяжелая (крупные элементы сыпи визуализируются на коже и слизистых оболочках, температура 39°C). и пациент испытывает головную боль, возможны судороги); - тяжелая (крупные элементы сыпи визуализируются на коже и слизистых оболочках, пациент испытывает головную боль, возможны судороги). Атипичный: - Рудиментарный. На коже появляются точечные узелки, вместо которых позже образуются небольшие пузырьки. Обычно диагностируется у новорожденных, а также у детей, которым была сделана прививка от ветряной оспы. - Обобщение (внутреннее). Вирус Varicella-zoster инфицирует внутренние органы, такие как легкие, почки и печень. У пациентов наблюдается обширная сыпь на коже и слизистых оболочках. Температура тела выше 39°C. Также могут возникнуть головная боль, головокружение, рвота, тошнота, бессонница, слабость и потеря аппетита. Генерализованная атипичная ветряная оспа приводит к летальному исходу. - Геморрагический. Содержимое везикул кровавое. Наблюдаются кровоизлияния в слизистые оболочки и кожу, гематемезис, кишечные и носовые кровотечения. -Гангрен. Сосуды окружены воспалением. Они изъязвляются и соединяются друг с другом. Заболевание является серьезным, так как присоединяются вторичные инфекции. Риск развития септицемии высок, а воспалительный процесс охватывает все ткани и органы.
Системная, геморрагическая и гангренозная ветряная оспа возникает у детей, получавших сильнодействующие препараты и чей иммунитет ослаблен после тяжелой болезни.
Продолжительность ветряной оспы у детей и взрослых.
Ветряная оспа прогрессирует, минуя следующие четыре периода.
Инкубация (скрытая форма); Продром (пациент испытывает общую слабость, но признаки ветрянки еще не проявились остро); Развернутые клинические признаки (на коже появляется сыпь); Выздоровление.
Причины ветряной оспы .
Ветряная оспа вызывается вирусом varicella-zoster (вирус 3-го типа, семейство вирусов герпеса). Он менее стабилен во внешней среде и может воспроизводиться только в организме человека. Патоген быстро погибает при воздействии сухости, тепла, солнечного света и ультрафиолетового излучения. Вспышки ветряной оспы возникают у людей, заразившихся в течение двух дней до появления первой сыпи и в течение пяти дней после образования последнего узелка.
Передача вируса varicella-zoster происходит в следующих местах
Воздушно-капельным путем (при чихании, разговоре или кашле); трансплацентарным путем (от матери к плоду через плаценту).
Из-за низкой устойчивости вирусов герпеса 3-го типа контактная передача в быту происходит редко. Однако нельзя на 100% исключить передачу ветряной оспы через третьих лиц (общие предметы, игрушки, полотенца и т.д.).
В большинстве случаев ветрянкой заболевают маленькие дети, которые присоединяются к группе детей. Новорожденные защищены от инфекции антителами, полученными от матери. Статистика показывает, что около 80-90% населения заболевает оспой в возрасте до 15 лет. В крупных городах заболеваемость в два раза выше, чем в небольших населенных пунктах.
Этиология ветряной оспы.
Местом проникновения вируса varicella-zoster является слизистая оболочка дыхательных путей. Попадая в организм, вирус накапливается в эпителиальных клетках. После он поражает лимфатические узлы, к которым относится, и попадает в кровоток. Его циркуляция по кровеносной системе вызывает появление признаков интоксикации.
Репликация вируса varicella-zoster в эпителиальных клетках приводит к их быстрой гибели. На месте погибших клеток образуются небольшие полости, которые быстро заполняются воспалительной жидкостью (экссудатом). В результате образуется везикула. После вскрытия на коже остается корочка. Под ними заново формируется эпидермис. При тяжелых формах ветрянки волдыри часто переходят в эрозии.
Беспокоитесь о своем здоровье? Перестаньте смотреть в интернет.
Вы можете проконсультироваться с врачом онлайн всего за 299 рублей. Поговорите со своим врачом прямо сейчас.



Виды диет для больных с травмой лица и челюстей и их характеристика

19.01.2023 20:58:50

nailer

Виды и особенности приема пищи у пациентов с травмой лица и челюсти
Прежде чем задаться вопросом о типах приема пищи и особенностях ее приготовления у пациентов с травмой лица, мы считаем необходимым привести некоторые сведения из области акта приема пищи при травме и физиологии нарушения этого акта.
Как известно, процесс пищеварения начинается во рту. Особое значение в данном случае имеет механическая обработка пищи в ротовой полости, т.е. жевание. Стимуляция рецепторов слизистой оболочки пол...

Читать весь текст

Витамин D и камни почек

19.01.2023 20:56:14

Bloodray 

Обзор.
Данный обзор посвящен взаимосвязи между потреблением витамина D и риском образования камней. Несмотря на многочисленные исследования, показывающие, что терапевтические дозы витамина D не увеличивают риск образования камней, авторы предполагают причинно-следственную связь. У некоторых пациентов с историей образования камней может быть повышен риск рецидива при приеме витамина D, возможно, из-за мутации в гене CYP24A1. Кроме того, существует мало данных о пользе приема добавок для людей, и...

Читать весь текст

Бразильская диета которой следуют все топ-модели солнечной страны. Сбрось 12 кг за 4 недели

19.01.2023 20:53:17

Manris

Бразильская диета, которой следуют все топ-модели солнечной страны. похудеть на 12 кг за четыре недели.
В 1991 году журнал "Womens Calendar" описал бразильскую диету как "инновационный способ помочь всем бразильским актрисам оставаться в форме, несмотря на нехватку времени и напряженный график работы". И хотя прошло почти 30 лет и с тех пор появились сотни различных диет, гарантирующих быструю потерю веса, многие люди по-прежнему возвращаются к этому методу.
Если у вас мало времени или вы не х...

Читать весь текст